About Blog/О Блоге

_____________________________________________________________________________________________________________________
Hi there!

This blog is created to share my thoughts and a bit of insight on the video games industry. It's bilingual - each post created in Russian will be soon translated into English and appropriate link will be added to the top of the post. Later, probably, I will come with a better solution, but for now, please, either use google translate feature or wait for a day or two after new content is added.
_____________________________________________________________________________________________________________________
Всем привет!

Этот блог я создавал с целью рассказать свои мысли и показать немного "внутряка" игровой индустрии. Блог двуязычный, т.е. пост сначала создаётся на русском, а после переводится на английский. При этом в топ поста будет добавлена соответствующая ссылка. Возможно, в будующем я приду к более элегантному решению. А пока, пожалуйста, или воспользуйтесь гугло-переводчиком, или подождите день-два, если хотите почитать английскую версию.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Thursday, November 21, 2013

Украл аккаунт - получил два года!

English Version

'У соседа украл поросёнка и тазик алюминиевый из бани.
Таких полтюрьмы сидит Иванов"

Всем привет!


Недавно на просторах сети я наткнулся на замечательную новость. Честно говоря, сначала решил, что это "фейк". Однако ради очистки совести просмотрел локальные ресурсы города и действительно нашёл заметку. Видимо, региональные СМИ сочли её слишком мелкой, потому их внимания она так и не удостоилась, как и не дошла до игрового сообщества. Текст ниже:


18-летнего череповчанина отдел «К» задержал за кражу аккауанта для игры «World of Tanks»

Сотрудниками отдела киберпреступлений задержан 18-летний череповчанин, подозреваемый в использовании чужой электронной почты для игры во всемирно известный симулятор «World of Tanks», — сообщает пресс-служба управления МВД города.
Заявление в полицию поступило в апреле 2013 года от жителя Перми, в котором потерпевший пояснил, что его рабочая электронная почта находится в руках вымогателя. Неизвестный молодой человек требовал у пермяка деньги за возвращение аккаунта почты. Владелец «электронки» обратился в полицию.
Как позже удалось установить полицейским, вымогатель приобрел пароли у неизвестного через Skype, заплатив 400 рублей. После чего, воспользовавшись полученной информацией, поменял настройки почты, тем самым ограничив доступ к письмам настоящего владельца.
В отношении молодого человека из Череповца теперь возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации», которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Источник: официальный сайт Череповцаhttp://www.cherinfo.ru/news/62398
Для начала хочется заметить, насколько парню не повезло. Допустим, что контроль пусть даже над пренебрежительно малым количеством аккаунтов был утерян. Согласитесь, любая система защиты не идеальна и некоторые почтовые сервисы можно взламывать банальным перебором паролей. Вдобавок существует множество т.н. "фишинговый" сайтов, обещающий баснословные богатства и промо-коды к играм, а по факту просто собирающие данные о логинах и паролях игроков. 
Предположим, что всего 0,1% всех учётных записей были украдены. Учитывая масштабы игры "World of Tanks", это 60-70 тысяч. То есть из всего количества пострадавших владельцев парню попался настойчивый пермяк, который не поленился отнести заявление в полицию, да ещё и промотивировать их на активные действия. А сколько человек просто бы заплатили? Очевидно, что большинство. 
Очевидно, что с преступлениями в сети надо бороться. Слишком долго эта сфера была без контроля и в ней расплодилось множество мошенников. Однако не кажутся ли вам применяемые меры слишком жёсткими? Молодой парень 18 лет, у которого вся жизнь впереди, который, наверняка, только собирался поступать в университет, вместо нормальной жизни может два года отсидеть в тюрьме. И вся его вина в том, что он, прошу прощения, дурак. Кто иной может вымогать деньги за возвращение почты? Будь владелец более подкован в вопросе работы сервисов, смог бы банально вернуть контроль через службу поддержки почтовика. И, скорее всего, нашли парня исходя из информации, предоставленной для перевода денег. Если вкратце, то товарищ явно не блистал криминальными талантами.
Однако теперь у него есть все шансы попасть в несколько другой университет, и заполучить недостающие знания от сокамерников. Из тюрьмы он явно выйдет преступником. К сожалению, так часто работает исправительная система в отношении молодёжи. И за что всё? За то, что он пытался "отбить" потраченные на покупку акканута 400 рублей? Да это же максимум пара бутылок пива. 
Скажите, нужно ли так бороться с нарушениями закона в сети? Понятно, что нет. Идеальным было бы заставить парня возместить ущерб владельцу и отправить на месяц-другой общественных работ. И идеи дурацкие выветрелись бы, и пользу обществу бы принёс. 
Да и нельзя сразу начинать "37ой год" на просторах сети. Не приведут такие меры на местах ни к чему. Лишь показательные разборы работы отделов "К", массовые мелкие наказания, наподобие предложенных мной, пара громких дел, а затем ужесточение наказаний  - такой комплекс последовательных мер дал бы положительный эффект и действительно оздоровил бы социум. С текущей практикой получится скорее наоборот.
А как, по вашему мнению, стоит заняться преступлениями в сети?


1 comment:

  1. Два года реального срока - это максимум по статье, которая имеет весьма широкий охват составов преступления, на самом деле. На практике такой срок можно получить за на порядок более серьёзный взлом, скажем, из какой-то банковской системы. Или как история с сайтом АГЛ :)

    А тут, учитывая несерьёзность эпизода, первую судимость, характеристики и прочее - получит полгода условно, которые потом погасит.

    ReplyDelete